8.Застройка тротуаров и пешеходных зон павильонами, киосками рекламными стендами и прочими сооружениями (Колхозная площадь, площадь Победы). Устройство заборов на улицах


Благоустройство города должно дополняться этими элементами, но не состоять исключительно из ларьков плохого качества, расположенных как попало на территориях улиц и зеленых зонах.

Сегодня вопросы размещения временных (?) сооружений переданы в ведение районных администраций и не рассматриваются в УАиГ, т.е. не подлежат комплексному регулированию на территории города (еще один пример не заинтересованности города в качественной застройке, пример отсутствия какой – либо градостроительной политики).


Союз архитекторов считает необходимым безоговорочную очистку улиц и площадей города от разного рода киосков, павильонов и прочих сооружений, захламляющих улицы и уродующих облик города. Совершенно недопустима застройка тротуаров подобными объектами, как, например, на Колхозной площади, до такой степени, что гражданам уже невозможно нормально передвигаться по городу. Необходимо знать меру.

То же касается установки заборов на улицах города. Совершенно недопустимо такое устройство заборов, как ограда Рынка на Колхозной площади, ограда здания Пенсионного фонда на ул. Крупской, ограда ресторана «Хаген» по ул. Николаева, ограда автостоянки нового здания по ул. Шевченко (рядом с центром «Елочка»).

При подобной установке заборов поперек площадей и улиц невозможно говорить об удобстве проживания в городе, его облике, градостроительной среде.

По нашему мнению, этот вопрос следует решать не только при отводе земельных участков под строительство, но и на законодательном уровне.