2.Практика отвода земельных участков под строительство. Ведение земельным вопросом в городе.


Передача права предоставления земельных участков из рук муниципалитета в руки областной структуры, которая не только непрофессионально подходит к данным вопросам, не заинтересована в рациональном расходовании невозобновляемого муниципального ресурса – земли, усложняет, увеличивает сроки рассмотрения, обюрокрачивает и делает более запутанной для Заявителя, процедуру рассмотрения вопросов предоставления земли. Примеры, приведенные ниже, показывают что большая часть отводов препятствует развитию города или нарушает ранее принятые обдуманные планировочные решения :

Юннатов-Кирова- Николаева- территория соединения дублера ул. Кирова (продолжение пр. Строителей – ул. М.Конева) с ул. Николаева предполагается к застройке. Вред от данного решения, которое усложняет положение с транспортной проблемы города, увеличивается распределением участков на данной территории по землепользователям. Объект общегородского значения –культурно-выставочный центр, который призван украшать город, «засовывается» внутрь квартала, оставаясь навсегда без подходов, подъездов, необходимой аванплощади перед входом, в то время как коммерческие объекты повседневного пользования вылезают на «красную линию» ул. Николаева и ул. Кирова, при этом претендуют на изъятие части территории и без того загруженных улиц города. В случае строительства этих незначительных, неважных для города объектов данное изъятие неизбежно. Все эти неправильные «предоставления» по оговоренной законом процедуре должны будут исправляться, если до исправления дойдет дело, из средств города, которыми он не богат.

Предоставленные участки на Петра Алексеева, на территориях зеленых зон непосредственно не затрагивают проблем городского транспорта, но также как и предыдущий пример лишают горожан общественных пространств, рекреационных общественных пространств (парк 1100-летия и магазин «Глобус» - магазин будет ли, а парка уже нет). Сюда можно добавить и отвод участков на территориях зеленых зон: Зоопарк на территории лесопитомника, спортивный комплекс в парке Реадовка, жилой дом в парке 1100-летия по ул. Ломоносова.

Отдельный вопрос об участках под индивидуальную застройку в рекреационных зонах, например, между ул. Воровского и Парижской коммуны, которые хитро отводятся на якобы законных основаниях потому, что в регламентах случайно либо намеренно проскользнул пункт о возможности строительства «отдельно стоящих жилых домов».

Союз архитекторов считает крайне недопустимым то, что в последнее время под строительство отводятся участки территорий улиц, зеленых насаждений общего пользования, на которых, согласно действующим градостроительным документам, по всем правилам градостроительства, никакого строительства вообще быть не должно. Это лишает город развития транспортной и инженерной инфраструктуры, рекреационных и парковых территорий.

Кроме того, часто под строительство необоснованно отводятся участки явно не соответствующие мощности предполагаемых к строительству объектов, в результате чего вместо создания комфортной городской среды, вместе с новым зданием создается целый букет сопутствующих проблем: недостаток автостоянок, затрудненность обслуживания построенного объекта и соседних, формирование негативного микроклимата в среде горожан и т.д.


Вывод (предложение) : необходимо предпринять меры по возврату права предоставления земельных участков на территории города в руки муниципалитета, т.к. безответственные действия областных чиновников не только не делают процесс прозрачней, но лишают город перспектив устойчивого развития. При этом не исключается важность понимания и соблюдения градостроительной дисциплины всеми участниками процесса.