9.Положение в городе с фасадами при переводе первых этажей из жилого в нежилое. Остекление лоджий и балконов


Оба вопроса затрагивают состояние фасадов в городе. Безразличное отношение к вопросам состояния фасадов в городе со стороны властей объясняет ситуацию с обликом города. Элементы рядовой застройки, благоустройство не отдельных участков городской территории, как то – центральных площадей (да и центральные площади в аховом состоянии) отдельных объектов, формируют впечатление о городе. Сегодня мнение о городе Смоленске, как о захламленном (касается вопроса киосков), неблагоустроенном высказывается всеми гостями города. Это сознается не только профессионалами, но и рядовыми жителями.

В сложившейся практике, при перевода жилых помещений первых этажей в нежилые, нарушается целостность архитектурного решения фасадов зданий, а также крылец и благоустройства перед зданием, что не только безобразно и технически неграмотно (например, с точки зрения отвода дождевых стоков), но иногда и просто травмоопасно из-за недопустимых уступов тротуаров.

В сложившейся практике нового строительства в последние годы постепенно исчезло такое явление, как единое остекление балконов и лоджий самим застройщиком, успешно когда-то начатое руководимым П.И. Гладким АООТ «Смоленскоблгражданстрой». Сейчас застройщики экономят на этом важном факторе сохранения целостности архитектурного решения зданий, отдавая тем самым фасады жилых домов на откуп жильцам. В результате варварского самостоятельного остекления, фасады новых жилых зданий уродуются до неузнаваемости.

Необходимо повысить требования к застройщикам в городе, к застройщикам всех уровней и крупным организациям, ведущим масштабную (по смоленским меркам) застройку, а также к владельцам мелких предприятий обслуживания на 1 этажах жилых домов. При застройке города должны быть здоровые амбиции, необходимо повышать качество застройки, а не застраивать город исходя из меркантильных интересов отдельных лиц, объектами попроще и из того, что было под рукой.



И последнее:

Именно обеспокоенность недостатками градостроительной политики отражающихся на качестве городской среды, заставляет Союз архитекторов просить руководство города, о персональной встрече, для того, чтобы обсудить имеющиеся проблемы и совместными усилиями исправить ситуацию к лучшему. Архитекторы к этому готовы.



Правление Смоленской организации Союза архитекторов России.