Новости

Памяти Мирика Агалумовича Абаляна

attachment_2_.jpeg

Смоленское отделение Союза архитекторов России с глубоким прискорбием сообщает о том, что 29 января 2024 г. не стало выдающегося смоленского зодчего -
Мирика Агалумовича Абаляна.

Мирик Агалумович внес значительный вклад в развитие  архитектуры и градостроительства Смоленской области и города Смоленска. Его архитектурное наследие как зодчего высшей квалификации украшает г.Смоленск, районные центры Смоленской области. За 50 лет работы на благо города Смоленска, Мирик Агалумович стал ведущим зодчим, заслужив авторитет и признание руководства города и, что более важно, жителей Смоленска.

За достигнутые успехи в проектно-архитектурной деятельности мирик Агалумович был неоднократно удостен наградами, в том числе:

- двумя медалями Союза архитекторов России «За преданность содружеству зодчих» и «За высокое зодческое мастерство» имени В.И. Баженова в 2007 и 2009 годах;
-почетной грамотой Комитета по строительству и архитектуре Администрации Смоленской области в 1999 году;
- почетной грамотой Администрации Смоленской области в 2009 году;
- почетной грамотой Городского Совета города Смоленска в 2009 году;
-благодарственным письмом Главы города Смоленска в 2009 году
-благодарственным письмом Путина В.В. от 19.08.2015 за достигнутые успехи в профессии.
Мирик Агалумович обладал высокой работоспособностью, целеустремленностью и являлся примером самоотдачи и преданности профессии.

Наряду с напряженным трудом, вкладываемым в архитектурно-проектную деятельность, он с увлечением занимается акварельной живописью.

Общий трудовой стаж Мирика Агалумовича составляет почти 60 лет, из которых 50 лет от отдал Смоленску. Мирик Агалумович разработал более 100 проектов, из которых более 95% реализовано.

В настоящее время, на основе проектов, разработанных Мириком Агалумовичем, осуществляется активная застройка нового микрорайона «Семичевка» г.Смоленска, часть из которых введена в эксплуатацию. 
В сложный период 90-х, Мирик Агалумович создал персональную архитектурную мастерскую и обеспечивал работой архитекторов, проектировщиков Смоленска, поддержав коллег в сложный период развития страны и города.

Построенные по проектам Мирика Агалумовича объекты являются знаковыми и хорошо знакомыми жителям города. Это торговый центр «Центрум» на улице Николаева, многоквартирный жилой комплекс на улице Нормандии Неман, комплекс зданий Смоленского педагогического института, пешеходный бульвар по улице Октябрьской революции, инженерный корпус «Облсельхозтехники» на проспекте Гагарина, гостинично-сервисный комплекс «Оазис» на 338 км трассы Москва-Минск, комплекс жилых домов на Краснинском шоссе,многоквартирный жилой дом по улице 12 лет Октября, многоквартирный жилой дом по улице Маршала
Конева, комплекс жилых зданий по улице Кловская и многие, многие другие объекты.
Смоленское отделение Союза архитекторов России выражает глубочайшие и искренние соболезнования родным, близким и друзьм Мирика Агалумовича и скорбит вместе с ними.
Опубликовано: 30 января 2024